9月 082020
 

2020年10月研究会のプログラムです。

2020年10月24日(土),25日(日)に日本音楽知覚認知学会の共催で開催される研究会のプログラムをお知らせ致します。なお,新型コロナウィルス感染拡大防止の観点から,インターネット上での<オンラインでの口頭研究発表>として研究会を開催することといたします。

——————————-

日時 2020年10月24日(土)13:00~17:20, 21日(火) 10:00~12:15

会場 オンライン開催(zoom)

世話役 国立音楽大学 三浦 雅展 先生

議 題 ――― 一般 ―――

日本音楽知覚認知学会との共催です.

 

―――24日(土) ―――

――― 13:0513:30 ポスター発表 インデクシング発表―――

――― 13:3015:30 ポスター発表 ―――

1. 聴取者の視点からみる演奏表現の芸術性:時間的次元に焦点を当てて

      張 旭穎,安達 真由美(北海道大学文学院)

2. 音響管の形状を入力とするリアルタイム音声合成システム

      古川 愛都(筑波大・工シス),若槻 尚斗, 水谷 孝一(筑波大・シス情系)

3. 電気式人工喉頭の駆動波形による音韻の変化

      中村 幸寛(筑波大院・シス情工),若槻 尚斗, 水谷 孝一, 前田 祐佳(筑波大・シス情系)

4. 金管楽器の管体形状が唇の自励振動に与える影響

      佐藤 周平(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一,前田 裕佳(筑波大・シス情系)

5. 相互変調に着目するエレキギター演奏音におけるディストーション効果の定量評価

      河本 拓海(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一,善甫 啓一(筑波大・シス情系)

6. 任意の聴者位置・姿勢に対して提示可能な立体音響提示ディスプレイの開発とその評価

      宮川 春菜,倉友 乃康(筑波大院・シス情工), 益子 宗(楽天/筑波大・芸術系),

山中 敏正(筑波大・芸術系),善甫 啓一(筑波大・シス情系)

7. 正中面における垂直方向の音像定位に関する検討

      森永 実季(東京藝術大学 音楽学部 音楽環境創造科), 亀川 徹, 丸井 淳史(東京藝術大学)

8. 拍時刻推定を目的としたオンセット時刻の認知に対する個人差の基礎的検討

      桶本 まどか(国立音楽大学大学院),三浦 雅展(国立音楽大学)

9. 店内BGMのテンポがコンビニエンスストアでの購買行動に及ぼす影響

      池上 真平(昭和女子大学), 森角 香奈子, 増根 徹(USEN

10. カメラを用いた擦弦楽器における弓速の計測

      猪崎 遼大(筑波大院・シス情工),若槻 尚斗, 水谷 孝一, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

11. 加齢による食関連音の印象変化の要因分析について

      於勢 真紀子,脇田 由実(大阪工業大学)

12. 和声進行に伴って生じる事象関連電位の変化

      小野 健太郎(広島大学脳・こころ・感性科学研究センター)

――― 休憩(10分)―――

――― 15:4017:10 口頭発表(一般1) ―――

13. 拍知覚における演奏者聴取者間相互作用の解析

      水野 伸子(愛知東邦大学),津崎 実(京都市立芸術大学)

14. スネアドラム演奏における手動作の分析による経験者と未経験者の判別

      小出 英範(東京情報大学大学院), 西村 明(東京情報大学総合情報学科)

15. ピアニストが読譜に利用する音符の視覚的特徴

      倉持 翔太,饗庭 絵里子(電気通信大学大学院)

 

―――25日(日) ―――

――― 9:0010:30 口頭発表 (ショートプレゼンテーション 1)―――

16. 類的対位法の計算機実装を目的とする譜面情報符号化の手法

      土屋 憲靖(国立音楽大学大学院),三浦 雅展(国立音楽大学)

17. 環境雑音が作業効率に与える影響に関する基礎的検討

      佐藤 凜太郎(国立音楽大学大学院),今井 慎太郎, 三浦 雅展(国立音楽大学)

18. ポピュラ音楽を対象とした各セクションにおける残響の自動付加手法に関する提案

      高倉 怜花(国立音楽大学),桶本 まどか(国立音楽大学大学院),三浦雅展(国立音楽大学)

19. 弦振動を非接触で計測可能な電流プローブ変位センサ

      森山 周希(筑波大院・シス情工),若槻尚斗, 海老原格, 善甫啓一,水谷孝一(筑波大・シス情系)

20. 三線の音色における棹と胴の影響

      杉本 理乃,西宮 康治朗, 長 秀雄(青山学院大)

26. 長唄三味線における駒の位置とその音響特性に関する基礎的検討

      岩﨑 愛(元国立音楽大学),三浦 雅展(国立音楽大学)

――― 休憩(10分)―――

――― 10:4011:55 口頭発表 (ショートプレゼンテーション 2)―――

21. ピッチマッチングを用いた学習の維持・定着に関する研究運動学習の枠組みから—

      山﨑 英明(名古屋経営短期大学)

22. ニューラルネットワークによるスペクトル包絡を用いたヴァイオリンの音色識別

      横山 真男(明星大学)

23. 映画のシーンごとの音楽の要素と感情の分析

      舩越 美奈代(日本大学大学院芸術学研究科),駒澤 大介, 川上 央, 岩宮 眞一郎

24. 長調と短調を聴取時の脳波変動とそのデータ活用

      井上 英章(名古屋市立大学大学院芸術工学研究科)

25. 音楽の統語処理に対する主旋律の効果:事象関連電位による検討

      石田 海(大阪大学人間科学研究科), 池田 一成(東京学芸大学教育学部),

入戸野 宏(大阪大学人間科学研究科)

――― 休憩(65分)―――

――― 13:0014:00 口頭発表(一般 2) ―――

27. 箏の押し手(押絃)における押絃力に関する検討

      西口 磯春,古知 悠太郎, 森山 真莉子(神奈川工大),安藤 珠希(箏曲)

28. Risset Rhythm 温故知新

      長嶋 洋一(静岡文化芸術大学)

――― 休憩(10分)―――

――― 14:1015:00 ラウンドテーブル ―――

――――――――――――――――――

プログラム終了後に各種選奨

口頭発表(一般):発表20+質疑応答8

口頭発表(ショートプレゼンテーション):発表10+質疑応答4

オンライン研究会:参加方法

(後日掲載)
――――――――――――――――――

 Posted by at 19:56
6月 292020
 

2020年8月研究会のプログラムです。なお,密集・密接を避けるため,事前に参加のお申し込みをいただき入場を制限させていただく場合がございます。!!! オンライン開催といたします。 !!!

——————————-

日時  2020年 8月 23日(日) 13:00~17:45

場所 岐阜大学サテライトキャンパス多目的講義室(中)
〒500-8844 岐阜市吉野町6丁目31番地岐阜スカイウイング37 東棟4階

世話役 岐阜高専  黒山 喬允

 

議  題――― 一般, IYS2020関連行事―――

――― 13:00~14:20 口頭発表① ―――
1. シームレスに遷移するゲームBGMにおけるバージョン間の印象の違い
谷口晃法,平出勇太,山田真司(金沢工業大学大学院)
2. 体育館と教室におけるソロ演奏とアンサンブル演奏の評価
石川あゆみ,河村優明(岐阜高専)
――― 休憩(10分)―――

――― 14:30~16:30 口頭発表② ―――
3. ヴァイオリンの構造・音響連成数値シミュレーション
横山真男(明星大学), 吉田 小百合,堀 酉基(文京楽器)
4. 散乱光強度に基づく弦変位計測法の測定精度評価
原優人,黒山喬允(岐阜高専)
5. D管ケーナの基音における端補正の要因と影響度
小島正典(元大阪工業大学)
――― 休憩(15分)―――

――― 16:45~17:45 招待講演―――
6.音楽がおわったら
三輪眞弘(情報科学芸術大学院大学)

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分
○招待講演:発表50分+質疑応答10分

——————————-

オンライン研究会:参加方法

下記
「オンライン研究会 参加登録」
より,ご出席のご登録をいただけましたら幸いです。なお,参加登録の締め切りを8月19日とさせていただきます。

オンライン研究会へのアクセスURLは,参加登録をいただいた方へ,後日,メールにてお知らせいたします。

【2020/8/23 オンライン研究会 参加登録】

申し込みフォーム

 Posted by at 11:24
5月 232020
 

2020年7月研究会のプログラムです。

2020年7月20日(月),21日(火)に札幌コンベンションセンターにて電気音響研究会/応用音響研究会,聴覚研究会,音響教育委員会との共催で開催される研究会のプログラムをお知らせ致します。奮ってのご参加をお願い申し上げます。!!! オンライン開催といたします。 !!!

——————————-

日時 2020年7月20日(月)13:00~17:20, 21日(火) 10:00~12:15

会場 札幌コンベンションセンター (オンライン開催に変更となる可能性があります)

〒003-0006 札幌市⽩⽯区東札幌6条1丁⽬1-1

交通アクセス 地下鉄東西線 東札幌駅から徒歩8分.https://www.sora-scc.jp/

世話役 北海道大学 青木 直史 先生

議 題 ――― 一般 ―――

電気音響研究会/応用音響研究会, 聴覚研究会, 音響教育委員会との共催です.

 

――― 20日(月) ―――

IYS2020の紹介

――― 13:00~14:15 口頭発表 ―――

1. 機械学習による非可聴音通信システムにおける信号音識別に関する一検討

尾関 剛成,青木 直史,穴沢 早紀,土橋 宜典(北大),池田 研一,安田 寛(SST)

2. クラスター分析と加重平均を用いたマルチチャネルNMF

山本 剛士, 上ノ原 進吾, 古家 賢一(大分大)

3. U-Netを用いた非可聴音通信システムにおける雑音低減に関する一検討

穴沢 早紀, 青木 直史, 尾関 剛成, 土橋 宜典(北大), 池田 研一, 安田 寛(SST)

――― 休憩(15分)―――

――― 14:30~15:20 口頭発表 ―――

4. F0が変動する歌声の声帯音源特性と声道共鳴特性の同時推定法

高橋 響子, 赤木 正人(JAIST)

5. 聴覚−触力覚刺激の周波数間隔における時間同期範囲の変動

佐藤 来, 丸井 淳史, 亀川 徹(東京藝術大)

――― 休憩(10分)―――

――― 15:30~16:20 口頭発表 ―――

6. 日本語イントネーション解析とその応用に関する一検討

高井 佑洸, 青木 直史, 土橋 宜典(北大)

7. 周波数領域ベルベットノイズを用いた音響計測の拡張 ~ 4系列利用の効果と同時三次元位置計測への応用について ~

河原 英紀(和歌山大), 榊原 健一(北海道医療大), 水町 光徳(九工大), 森勢 将雅(明大), 坂野 秀樹(名城大)

――― 休憩(10分)―――

――― 16:30~17:20 口頭発表 ―――

8. [招待講演]Pythonによるサウンドプログラミングの可能性

青木 直史(北大)

――――――――――――――――――

 

――― 21日(火) ―――

――― 10:00~10:50 口頭発表 ―――

9. オンライン会議システムを用いた遠隔聴能形成の試み

河原 一彦, 高田 正幸(九大), 森尾 謙一, 藤原 賢(日本音響)

10. この音何デシベル? ~ 大学生の音の大きさに対する理解度をまずは測る試み,オンラインバージョン ~

上田 麻理, 田中 哲雄(神奈工大)

――― 休憩(10分)―――

――― 11:00~12:15 口頭発表 ―――

11. インタラクティブ音声合成システム「Voice Pad」におけるゲーミフィケーションの可能性

後藤 大樹(北海学園大), 青木 直史, 藍 圭介(北大), 元木 邦俊(北海学園大)

12. Pythonによるディジタルパターンプレイバックの実装

大竹 裕季, 青木 直史, 尾関 剛成, 土橋 宜典(北大)

13. 次世代型自動車内サイン音の構成要素評価

神薗 善規, 尾上孝雄, 小林 亙(阪大), 岡本 大介

――――――――――――――――――

○ 口頭発表(一般): 発表20分+質疑応答5分

○ 口頭発表(招待): 発表40分+質疑応答10分

 

オンライン研究会:参加方法

下記
「オンライン研究会 参加登録」
より,ご出席のご登録をいただけましたら幸いです。なお,参加登録の締め切りを7月15日とさせていただきます。

オンライン研究会へのアクセスURLは,参加登録をいただいた方へ,後日,メールにてお知らせいたします。

【2020/7/20, 21 オンライン研究会 参加登録】

https://forms.gle/Joq8pdkU5LtboKTP9
——————————-

 Posted by at 13:21
4月 252020
 

2020年6月研究会のプログラムです。

インターネットによる<オンライン研究会>

として開催いたします。

皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2020年6月20日(土)13:30~16:30

オンライン研究会

世話役 大阪産業大学 高橋 徹 先生,東京藝術大学 亀川 徹 先生

議 題 ――― 一般 ―――

――― 13:30~14:50 口頭発表① ―――

1. 2つのマイクロホンアレイで非同期観測する木琴音について
(オンライン・ライブ発表)

高橋 徹, 赤塚 俊洋(大阪産業大学)

2. エンド・ブロウン フルートにおける管端の絞りによる共鳴への影響
(オンライン・動画発表)

小島 正典(元 大阪工業大学)

――― 休憩(20分)―――

――― 15:10~16:30 口頭発表② ―――

3. エレクトリックベースギターのスラップ奏法の振動解析とその物理モデル音源への応用
(オンライン・ライブ発表)

鮫島 俊哉(九大・芸工)

4. オンライン研究会における発表のためのヒント
(オンライン・ライブ発表)

亀川 徹(東京藝大), 若槻 尚斗(筑波大), 黒山 喬允(岐阜高専), 鮫島 俊哉(九大・芸工), 三浦 雅展(国立音大), 西宮 康治朗(青山学院大)

 

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分

 

オンライン研究会:参加方法

下記
「オンライン研究会 参加登録」
より,ご出席のご登録をいただけましたら幸いです。

なお,オンライン研究会へのアクセスURLは,参加登録をいただいた方へ,後日,メールにてお知らせいたします。

【2020/6/20 オンライン研究会 参加登録】
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdZhoLDBQ7u5Ye9DbSvQCtu6uNr-k3Vi_XKy_6TxnMvZff6Zw/viewform?usp=sf_link

——————————-

 Posted by at 18:16
3月 272020
 

2020年5月研究会のプログラムです。
今回の会場は横浜市開港記念会館です。!!! オンライン開催といたします。 !!!
皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2020年 5月 23日(土) 13:30~16:30
会場 横浜市開港記念会館 6号室
〒231-0005 横浜市中区本町1丁目6番地

世話役 青山学院大学 西宮 康治朗 先生

交通アクセス
電車でお越しの場合:

JR京浜東北線・根岸線「関内駅」南口から徒歩10分(約700m)
または,
市営地下鉄線「関内駅」1番出口から徒歩10分(約700m)
または,
みなとみらい線「日本大通り駅」1番出口から徒歩1分(約50m)
バスでお越しの場合:
「本町1丁目」から徒歩1分(約50m)
または,
「日本大通り駅・県庁前」から徒歩3分(約200m)
または,
「開港記念会館前」から徒歩1分(約10m)
(※朝・夕のみの運行になります)
https://www.city.yokohama.lg.jp/naka/madoguchi-shisetsu/riyoshisetsu/kaikokinenkaikan/acces.html

議 題 ――― 一般・総会 ―――

――― 13:30~14:50 口頭発表① ―――

1. ヴァイオリンなどの擦弦楽器の演奏に用いる弓毛のキューティクルのヤング率推定
(オンライン・ライブ発表)

松谷 晃宏(東京工業大学)

2. 有限要素法解析を用いた三線胴モデルにおける心の影響の評価
(オンライン・ライブ発表)

杉本 理乃, 西宮 康治朗, 長 秀雄(青山学院大)

――― 休憩(20分)―――

――― 15:10~15:50 口頭発表②(2020年4月研究会資料掲載分) ―――

3. 尺八の打ち音による共鳴周波数と端補正の検討
(オンライン・動画発表)

小島 正典(元 大阪工業大学)

――― 休憩(10分)―――

――― 16:00~16:30 総会 ―――

4. 音楽音響研究委員会 総会

 

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分

 

オンライン研究会:参加方法

下記
「オンライン研究会 参加登録」
より,ご出席のご登録をいただけましたら幸いです。

なお,オンライン研究会へのアクセスURLは,参加登録をいただいた方へ,後日,メールにてお知らせいたします。

【2020/5/23 オンライン研究会 参加登録】
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeKBa_AY9eEjkgxPOhQjgWoHG9EQb6SRovqLwwijsLxQ2FsQw/viewform?vc=0&c=0&w=1

——————————-

 Posted by at 09:54
3月 032020
 

2020年4月研究会のプログラムです。
今回の会場は東京藝術大学です。 !!! オンライン開催といたします。 !!!

皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2020年 4月 19日(日) 13:30~16:20
会場 東京藝術大学 千住キャンパス 第1講義室
〒120-0034 東京都足立区千住1-25-1

世話役 東京藝術大学 亀川 徹 先生

交通アクセス
JR 北千住駅 下車徒歩約5分

または
地下鉄 千代田線・日比谷線北千住駅 下車徒歩約5分
または
東武伊勢崎線北千住駅 下車徒歩5分
または
つくばエクスプレス北千住駅 下車徒歩5分
https://www.geidai.ac.jp/access/senju-2

議 題 ――― 一般 ―――

13:00頃より,オンラインミーティングに参加できます。

――― 13:30~14:50 口頭発表① ―――

1. 中心周波数からの周波数比を変更した構成音による複合音のピッチ知覚について

佐藤 真帆, 丸井 淳史, 亀川 徹(東京藝大)

2. 複数人歌唱における同一音高・同時発声での声道共鳴周波数の比較

上原 崇寛, 亀川 徹, 丸井 淳史(東京藝大)

――― 休憩(10分)―――

――― 15:00~16:20 口頭発表② ―――

3. 「音を読む体」から詩とユニゾンで響く「拡張音響体」を生成する声

谷原 佐智(東京藝大)

4. 音声と楽音の音脈モワレ表現における郡化特性

河野 有美, 檜野 幸志郎, 小坂 直敏(東京電機大学)

 

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分

!!! 研究会はオンライン開催といたします。!!!
http://musical-acoustics.org/2020/04/02/202004online/

!!! オンライン研究会への参加方法(4月11日更新) !!!
http://musical-acoustics.org/2020/04/11/202004registration/

——————————-

 Posted by at 13:49
12月 252019
 

2020年2月研究会のプログラムです。
今回の会場は筑波大学です。
学生のためのスプリングセミナーと題しまして,
毎年恒例となっております,学生によるポスター発表の研究会を行います。
皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2020年 2月 29日(土) 13:40~17:40
会場 筑波大学 筑波キャンパス・第三エリア 総合研究棟B 0110室,0112室
〒305-8573 茨城県つくば市天王台1-1-1

世話役 筑波大学 若槻 尚斗 先生

交通アクセス
つくばエクスプレス秋葉原駅から:快速45分,つくば駅下車,つくばセンターバス乗り場6番乗り場,筑波大学循環バス乗車,第一エリア前下車。
東京駅八重洲南口から:「筑波大学」行きバス(約75分),大学会館下車,徒歩で北へ400m。
http://www.tsukuba.ac.jp/access/tsukuba_access.html#totsukuba

議 題 ――― 学生のためのスプリングセミナー ―――

――― 13:40〜14:00 開会式・趣旨説明(20分)―――

――― 14:00~14:20 ポスター発表のインデクシング発表 ―――

――― 休憩(10分)―――

――― 14:30~16:30 ポスター発表(コアタイム:奇数番号:14:30~15:30,偶数番号:15:30~16:30) ―――

  1. 鉄道駅の発車メロディと使用駅の結びつき

◎小尾 碧(日本大学芸術学部), 岩宮 眞一郎(日本大学芸術学部)

  1. 歌声における感情のビブラート表現

◎劉 潔瑩, 亀川 徹, 丸井 淳史(東京藝大)

  1. タッチパネルを用いる電気式人工喉頭のピッチ・振幅制御インターフェースにおける操作性

◎中村 幸寛(筑波大・工シス), 若槻 尚斗, 水谷 孝一(筑波大・シス情系)

  1. 吹鳴装置を用いた音孔条件が異なるフルートの周波数特性および音色評価の比較

◎斉藤 猛, 大田 健紘(日本工業大学工学部)

  1. バスーンの管内及び管外音圧分布計測による指孔の材質が放射音場に与える影響の評価

◎工藤 優那, 西宮 康治朗(青山学院大), 橋本 隆二, 宮岡 愼里, 東儀 温(ヤマハ), 長 秀雄(青山学院大)

  1. 金管楽器吹鳴時の抵抗感と音響インピーダンスの関係

◎佐藤 周平(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 前田 祐佳(筑波大・シス情系)

  1. エアチャンバーの違いによるストロー笛の人工吹鳴音

◎安藤 颯花(筑波大・工シス), 水谷 孝一, 若槻 尚斗, 海老原 格(筑波大・シス情系)

  1. スチールパンの音色変化を再現する非線形振動の簡易モデル

◎菊地 智行(筑波大・工シス), 若槻 尚斗, 水谷 孝一(筑波大・シス情系)

  1. 表面筋電図を用いたドラム打叩時の上腕と前腕の筋活動の解析

◎鈴木 駿太, 大田 健紘(日本工業大学工学部)

  1. ギターのストローク演奏における上腕及び前腕の動作について

◎島崎 巧弥, 山中 貴登, 大田 健紘(日本工業大学工学部), 金 基弘(駿河台大学)

  1. ダンパーを考慮したグランドピアノの物理モデル音源

◎関口 周, 鮫島 俊哉(九大・芸工)

  1. チェロ演奏時における弓圧及び擦弦位置の時刻歴

◎猪崎 遼大(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

  1. エレキギター演奏音を用いるディストーションエフェクタの設定値推定

◎河本 拓海(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

  1. Acoustic Contrastを用いたトランスオーラル音場再生

◎小林 佳蓮, 関口 周, 鮫島 俊哉(九大・芸工)

  1. 頭部伝達関数の個人差の考慮の有無が音色の知覚に与える影響について

◎長島 千尋, 亀川 徹, 丸井 淳史(東京藝大)

  1. スピーカ再生における垂直音像定位と周波数帯域の関係について

◎張 涛, 亀川 徹, 丸井 淳史(東京藝大)

――― 16:30〜17:10 休憩・審査集計(40分)―――

――― 17:10〜17:40 表彰式・閉会式(30分)―――

○ ポスター発表のインデクシング発表:発表1分

ポスター作成・発表要領の詳細は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/12/25/202002poster/

◎ 研究会終了後,情報交換会(懇親会)を予定しております。
情報交換会の詳細とご出席のご登録は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2020/01/27/202002banquet/

◎ 情報交換会(懇親会)は中止となりました。なお,研究会は予定通り行います。
http://musical-acoustics.org/2020/02/19/202002cancelbanquet/

◎ 参加者の皆様へのお願い事項を掲載いたしました。
http://musical-acoustics.org/2020/02/21/202002covid19/

——————————-

 Posted by at 13:13
11月 252019
 

2020年1月研究会のプログラムです。
今回の会場は九州大学 大橋キャンパスです。
皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2020年 1月 11日(土) 13:30~17:30
会場 九州大学 大橋キャンパス 3号館 322講義室
〒815-8540 福岡市南区塩原4-9-1
世話役 九州大学 鮫島 俊哉

交通アクセス
JR博多駅から:西鉄バス利用,博多駅前Aバス停から系統番号48に乗車,所用時間20分,塩原4丁目バス停下車,徒歩5分,または,
JR鹿児島本線利用,博多駅乗車,所要時間3分,竹下駅下車,徒歩15分。
天神から:西鉄天神大牟田線利用,西鉄福岡(天神)駅乗車,所要時間8分,大橋駅下車,徒歩5分。
福岡空港から:市営地下鉄利用,福岡空港駅乗車,所用時間11分,天神駅下車,西鉄天神大牟田線に乗り換え,西鉄福岡(天神)駅乗車,所用時間8分,大橋駅下車,徒歩5分。
http://www.design.kyushu-u.ac.jp/kyushu-u/access

議題 ――― 一般 ―――

――― 13:30~14:50 口頭発表① ―――

  1. チェロのエンドピンストッパーの形態が放射音に与える影響の解析
    続 裕樹, 鮫島 俊哉(九大・芸工), 渕上 貴之(渕上溶接)
  1. ピアノ弦の横振動–縦振動–ブリッジの連成振動解析
    渡邉 菜月, 関口 周, 鮫島 俊哉(九大・芸工)

――― 休憩(20分)―――

――― 15:10~16:30 口頭発表② ―――

  1. リコーダーの重奏による楽音の位相同期と倍音選択
    猪本 修, 大村 優華(兵庫教育大学)
  1. FDTD法を用いたオーボエ吹奏時における声道の音響解析
    田中 光波, 鏑木 時彦(九大・芸工)

――― 休憩(20分)―――

――― 16:50~17:30 口頭発表③ ―――

  1. クラリネットのレジスターホールの機能
    髙橋 公也, 合屋 佳奈, 合屋 沙耶, 堤 元気(九工大), 小林 泰三(九大)

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分

◎ 研究会終了後,情報交換会(懇親会)を予定しております。
情報交換会の詳細とご出席のご登録は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/12/25/202001banquet/

——————————-

 Posted by at 10:24
9月 232019
 

2019年11月研究会のプログラムです。
今回の会場は金沢工業大学 扇が丘キャンパスです。
皆様,奮ってご参加下さい。

なお,今回は,
応用/電気音響研究会,および
マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会
との併催となります。

応用/電気音響研究会,および
マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会は,
11月22日(金), 23日(土)に開催されます。

音楽音響研究会は,
11月23日(土)に開催されます。

11月23日(土)午前に,3研究会にて共有する招待講演を行います。

——————————-

日時 2019年 11月 23日(土) 9:30~16:30
会場 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 12号館(アントレプレナーズラボ) 4階イノベーションホール
〒921-8501 石川県野々市市扇が丘7-1
https://www.kanazawa-it.ac.jp/kitnews/2014/1196361_3722.html
世話役 金沢工業大学 江村 伯夫 先生

交通アクセス
路線バスをご利用の場合:
JR金沢駅より,
路線バス32 金沢工業大学行(円光寺経由) 約40分,または,
路線バス33 金沢工業大学行(寺地経由) 約30分,または,
路線バス35 金沢工業大学行(久安大橋経由) 約30分,または,
路線バス33 南部車庫行(寺地経由),緑が丘十丁目行,四十万行,鶴寿園(寺地経由),いしかわ動物園行,南四十万二丁目行,山島台四丁目行 約30分。
バス停「金沢工業大学」下車。徒歩2分
電車をご利用の場合:
JR西金沢駅より北陸鉄道石川線へ乗り換え。新西金沢駅発,鶴来方面。野々市工大前駅下車。徒歩10分。
https://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html

併催 応用/電気音響研究会,マルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会

議題 ――― 一般 ―――

――― 9:30〜12:00 招待講演(応用/電気音響研究会,およびマルチメディア情報ハイディング・エンリッチメント研究会と共有) ―――

  1. マルチメディア・コンテンツにおける音楽およびキャラクタ音声の感性工学的研究 ~ コンテンツ制作のための科学的設計指針づくり ~
    山田 真司(金沢工大)
  1. ポピュラー音楽のドラムス演奏におけるグルーヴ感に関する研究 ~ ノリの良い演奏を科学する ~
    江村 伯夫(金沢工大)
  1. Velvet noiseと周波数領域Velvet noise ~ 偶然から生まれた奇妙な信号が音と聴覚の再考を促す ~
    河原 英紀(和歌山大)

――― 休憩(90分)―――

――― 13:30~14:50 口頭発表① ―――

  1. 映像の切り替えが楽曲との調和感に及ぼす影響
    平出 勇太, 高岡 良, 麦井 昂輝, 山田 真司(金沢工大)
  1. ローカルテンポ推定のための短区間内ビート数の判定に関する検討
    桶本 まどか(八工大院), 三浦 雅展(国立音大), 嶋脇 秀隆(八工大)

――― 休憩(20分)―――

――― 15:10~16:30 口頭発表② ―――

  1. レイドバック歌唱におけるマイクロタイミングの大域的特徴とグルーヴ感との関係
    竹田 凌, 江村 伯夫(金沢工大)
  1. ジャズのベース演奏におけるスウィング感に関する研究
    齊藤 桐, 江村 伯夫(金沢工大)

○ 招待講演:発表40分+質疑応答10分
口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分

◎ 研究会終了後,情報交換会(懇親会)を予定しております。
情報交換会の詳細とご出席のご登録は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/11/08/201911banquet/

——————————-

 Posted by at 08:52
9月 122019
 

2019年10月研究会のプログラムです。
今回の会場はヤマハ株式会社です。
毎年恒例となっております,2日間のオータムセミナを行います。
また,2日目の午後には,ヤマハ様にて施設見学を予定しております。
皆様,奮ってご参加下さい。

——————————-

日時 2019年 10月 25日(金) 13:40~17:10,26日(土) 9:30~16:00
会場 ヤマハ株式会社本社事務所内 18号館1F 研修室・集会室
〒430-8650 静岡県浜松市中区中沢町10-1

(注) 両日ともに,弊社入り口の守衛所を通る際にチェックが必要になりますため,
本研究会に参加予定(会場に入館予定)の方は,以下のページより,「会場入館登録」を必ずされてください。
http://musical-acoustics.org/2019/10/09/201910registration/

世話役 ヤマハ株式会社 東儀 温 氏

交通アクセス
タクシーをご利用の場合,JR浜松駅より約8分
電車をご利用の場合,JR浜松駅より遠州鉄道へ乗り換え。八幡駅下車 徒歩約2分
https://www.yamaha.com/ja/about/locations/access_to_nakazawa/

議 題 ――― 一般・オータムセミナー ―――

――― 25日(金) ―――

――― 13:40〜13:50 開会式・趣旨説明(10分)―――

――― 13:50~14:50 口頭発表(ショートプレゼンテーション) ―――
1. 複数の金管楽器における音響インピーダンス測定と比較
◎佐藤 周平(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 前田 祐佳(筑波大・シス情系)

2. 蛇腹構造を有する音響円筒管の伝達特性
◎佐藤 英幸(筑波大院・シス情工), 水谷 孝一, 若槻 尚斗, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

3. 三線の「心」を含めた共鳴胴の連成振動解析
◎杉本 理乃, 西宮 康治朗, 長 秀雄(青山学院大)

4. 筋電の波形変化にみる箏の押し手(押絃)時の疲労度
安藤 珠希(箏曲), 小幡 哲史(ヤマハ), 饗庭 絵里子(電通大)

――― 休憩(10分)―――

――― 15:00~15:32 ポスター発表のインデクシング発表 ―――
――― 休憩(8分)―――
――― 15:40~17:10 ポスター発表(コアタイム:奇数番号:15:40~16:25,偶数:16:25~17:10) ―――
5. 食関連商品のコマーシャル効果音における一考察
◎於勢 真紀子, 脇田 由実(大阪工業大学)

6. ベルカント唱法による歌声の広帯域音響特性と歌唱表現に関する考察
◎中里 尚子, 大久保 寛(首都大学東京大学院)

7. ヴァイオリン演奏に対する熟達・技術・表現の評価と音響パラメータの関係
◎桶本 まどか(八戸工業大学), 三浦 雅展(国立音楽大学)

8. チェロの音質向上のための真鍮製エンドピンストッパー
◎続 裕樹, 鮫島 俊哉(九大・芸工), 渕上 貴之(渕上熔接)

9. 三線における棹と弦の振動が音色に与える影響の評価
◎阿部 優一, 西宮 康治朗, 長 秀雄(青山学院大)

10. 擦弦楽器における弓圧及び擦弦位置の計測と時刻歴リアルタイム提示
◎猪崎 遼大(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

11. エレキギター演奏音を用いるエフェクタの特性推定
◎河本 拓海(筑波大院・シス情工), 若槻 尚斗, 水谷 孝一, 善甫 啓一(筑波大・シス情系)

12. 圧電薄板を用いる箏の撥絃時の柱底圧計測
◎小宮山 健太(筑波大院・シス情工), 安藤 珠希(箏曲), 水谷 孝一, 若槻 尚斗, 海老原 格(筑波大・シス情系)

13. ギターの駒における複数弦の連成振動の計測
◎松本 衛(筑波大・シス情工), 水谷 孝一, 若槻 尚斗, 前田 祐佳(筑波大・シス情系)

14. in situ計測のための光散乱に基づく弦振動計測法
◎原 優人, 黒山 喬允(岐阜高専)

15. 三線における1弦と3弦の共鳴現象の計測
◎春木 岳, 西宮 康治朗, 長 秀雄(青山学院大)

16. 正弦波加振によるスチールパンの非線形振動の測定
◎菊地 智行(筑波大・工シス), 若槻 尚斗, 水谷 孝一(筑波大・シス情系)

17. 吹鳴装置を用いた音孔の大きさが異なるフルートの周波数特性の比較
◎斉藤 猛, 大田 健紘(日本工業大学工学部)

18. 人工吹鳴された真鍮円筒直管を有するストロー笛の管の振動計測
◎安藤 颯花(筑波大・工シス), 水谷 孝一, 若槻 尚斗, 海老原 格(筑波大・シス情系)

19. 静電式タッチパネルを用いた電気式人工喉頭によるイントネーション制御
◎中村 幸寛(筑波大・工シス), 若槻 尚斗, 水谷 孝一(筑波大・シス情系)

――― 26日(土) ―――

――― 9:30~11:30 口頭発表(一般) ―――
20. 尺八三国志
小島 正典(元 大阪工業大学情報科学部)

21. エアジェット楽器の流体音響解析
高橋 公也, 岩上 翔, 田畑 諒也, 岡田 紘彰, 小岩屋 寿晃(九工大), 小林 泰三(九大), 高見 利也(大分大)

22. 国際会議参加のすすめ − ISMA2019(13-17/Sep ,Detmold, Germany) 参加報告 −
若槻 尚斗(筑波大), 西宮 康治朗(青学大)

――― 休憩(10分)―――

――― 11:40~12:20 特別企画 ―――
23. ヤマハの最近の研究動向
棚瀬廉人(ヤマハ株式会社)

――― 12:20〜12:40 表彰式・閉会式(20分)―――

――― 休憩(80分)―――

――― 14:00~16:00 見学会 ―――
24. ヤマハ株式会社:イノベーションロード,新社屋 見学

○ 口頭発表(一般):発表30分+質疑応答10分,
口頭発表(ショートプレゼンテーション):発表10分+質疑応答5分,
ポスター発表のインデクシング発表:発表2分

ポスター作成・発表要領の詳細は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/10/04/201910poster/

◎ 25日(金)の終了後,情報交換会(懇親会)を予定しております。
情報交換会の詳細とご出席のご登録は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/10/06/201910banquet/

◎ 2日目の午後には,ヤマハ様にて施設見学を予定しております。
見学会の詳細とご出席のご登録は以下のページをご覧ください。
http://musical-acoustics.org/2019/10/06/201910techtour/

——————————-

 Posted by at 09:59